+7 (499) 400-37-56

Хватит захватов!

«Об фигуру не оттормаживаться!» Это предупреждение часто слышат начинающие спортсмены, впервые получившие разрешение прыгнуть с парашютом в группе

В данном материале предлагается своеобразный метод тренировок, который поможет предотвратить подобные ситуации и в целом повысить эффективность работы в группе.
 

прыжки с парашютом, прыгнуть с парашютом в москве


Суть метода на первый взгляд проста – сделать паузу, прежде чем хвататься судорожно за комбез напарника, чтобы зафиксировать фигуру любой ценой. На второй взгляд все намного сложнее. Потому что когда у тебя всего 25 секунд, чтобы накрутить максимальное количество фигур, дорога не просто каждая секунда, но и каждая десятая и тысячная из них. Совет сознательно делать паузы для тех, кто практикует прыжки с парашютом на групповую акробатику, может показаться частью хитроумного плана по устранению конкурентов…
Не спешите с выводами. В конце концов, никто не предлагает экспериментировать во время соревновательных прыжков. Это лишь метод тренировки – один из многих. Условно его можно разбить на три больших этапа.

Первая стадия: хватайтесь за захваты только после ПОЛНОЙ остановки
Разумеется, это потребует чуть больше времени. Алгоритм следующий: Движение – Остановка – Болезненная пауза – Убедиться, что остальные члены команды тоже на своих местах – Захват. Движение рук по направлению к захватам инициирует тот, кто находится в центре (центрах) фигуры. Пауза называется «болезненной», потому что в первое время будет очень сложно побороть стремление вцепиться в захваты как можно быстрее. Но это необходимо. Ваша задача на этом этапе – осознать, что момент прикосновения рук к захватам – просто формальность. Главная цель – собрать ровную, стабильную фигуру, которая существует сама по себе, а не потому, что один отчаянно вцепился в другого.
 
прыжки с парашютом, прыгнуть с парашютом в москве

Вторая стадия: хватайтесь за захваты только после ПОЛНОЙ остановки. Серьезно!
К этой стадии можно переходить после того, как вы избавились от «грязи» в движениях – это любые лишние жесты, дерганья, суета, проваливания и прочие ненужные перемещения по небу, которых не терпит прыжок с парашютом в целом и групповая акробатика в частности. Только после этого можно убрать из алгоритма «болезненную паузу». Теперь он будет выглядеть так: Движение – Остановка – Убедиться, что все остальные на своих местах – Захват. Начав работать над плавностью и чистотой своих переходов, вы удивитесь, сколько всего из происходящего вокруг вы попросту не замечали, когда все мысли были сконцентрированы на захватах.

Третья стадия: вы готовы двигаться дальше
Финальный этап объединяет первые два: синхронные захваты после полной остановки всех в группе и чистые переходы между фигурами. Это лучшее время, чтобы пообобрать самый оптимальный для вас темп работы. Под оптимальным в данном случае имеется такая скорость, которая позволяет всем вам полностью контролировать весь процесс – без лишних пауз, но и без лишней суеты. Понятно, что вы все еще допускаете ошибки, но теперь, научившись контролировать свои движения, вы сможете устранить их намного быстрее и проще.
 
прыжок с парашютом, групповая акробатика

Кому это может быть полезно?

Каждому спортсмену:
Физически – дать себе время, чтобы по максимуму использовать буквально каждый прыжок с парашютом.

Подобные тренировки позволяют точно понять собственные физические возможности. Экспериментируйте! Добавьте скорости и посмотрите, насколько «чистыми» остаются движения. Поймите, действительно ли вам нужно делать настолько мощные вводы? Успеваете ли вы после них вовремя остановиться или вынуждены оттормаживаться об других?
Еще раз: ключевой элемент групповой акробатики – не захват как таковой. Ключевой элемент групповой акробатики – это фигура. Захват – лишь один, финальный элемент фигуры. Если вы способны собрать стабильную фигуру, схватиться друг за друга не составит труда. И наоборот – если один проваливается, второй не успевает подойти, а третий затормозить – бесполезно цепляться друг за друга изо всех сил.  

Психологически – групповая акробатика, особенно прыжки в 4-ке или 8-ке, это довольно сложный процесс. Для начала надо прыгнуть с парашютом, а потом вам постоянно нужно держать в голове очень много вещей – через какое плечо смотреть, за кого хвататься, в какую сторону разворачиваться, какая следующая фигура… Со временем какие-то вещи начинают получаться на автомате. Но какие-то нет! Паузы дают время остановиться, подумать, расставить приоритеты. В это сложно поверить на первый взгляд, но в итоге все это позволит вам увеличить скорость работы. Причем это будет происходить плавно, как бы само собой – по мере того, как вы освободите голову от необходимости запомнить все и сразу.
 
прыжок с парашютом, групповая акробатика

Команде в целом:

Найти оптимальную скорость
Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, но в команде все должны работать синхронно. Сознательные паузы помогут найти тот темп, работая в котором команда – а не отдельные ее участники – смогут демонстрировать максимум возможностей.

Добиться эффективного взаимодействия
Прыжки с парашютом происходят в среде, где обычное общение с помощью слов невозможно. В таких условиях максимальное значение приобретает визуальный контакт и умение понимать друг друга без слов. Чем меньше мы сконцентрированы на захватах, тем больше мы видим вокруг.

Судьям:

Все просто: чем меньше лишних движений, тем проще судьям засчитать фигуру. Посмотрите на видео соревновательных прыжков топовых мировых команд: у всех есть очень короткий, но явный момент, когда вся фигура зафиксирована и неподвижна. Это и есть то, к чему стоит стремиться.
 
прыжок с парашютом, групповая акробатика

Источник тут