+7 (499) 400-37-56

Прыжки с парашютом и эмоции
Как направить свои страхи в нужное русло

Эта статья рассчитана прежде всего на начинающих парашютистов, которые только начинают прыгать с парашютом и делают свои первые прыжки с парашютом по п

Итак, ты уже пережил это счастье - первый прыжок с парашютом. И даже сделал парочку прыжков на курсе АФФ, так что нет никакой нужды объяснять тебе, что такое «эмоциональная перезагрузка» и «туннельное зрение». Сам знаешь, ЧТО происходит внутри в тот момент, когда на высоте 4000 метров открывается дверь, в салон врывается обжигающий воздух, а в крови пробкой от шампанского взрывается адреналин, полностью отключая способность разумно мыслить, трезво оценивать ситуация и действовать адекватно. К счастью, на земле с тобой поработали инструкторы, и теперь ваши действия в воздухе – часть заранее накатанного алгоритма.
 
прыжки с парашютом, первый, прыжок с парашютом

Но так ведь не будет продолжаться всегда?

Очевидно, что умение управлять своими эмоциями – наиважнейший навык, над которым нужно работать, если ваша цель – прыгать с парашютом безопасно.

Каждый прыжок приносит нам два вида эмоций. На “светлой стороне” шаг в открытую дверь самолета – это шаг к свободе. Бескрайнему счастью полета, которое невозможно описать в двух словах. Это жизнь! Вот тут-то и всплывает “темная сторона”, где каждый прыжок воспринимается как угроза для жизни (что, в общем-то, так и есть). Поэтому инстинктивно наш организм готовится к войне.

Раз война, значит будет больно. А раз так, в кровоток выбрасывается целый список гормонов и гормоноподобных веществ (прежде всего, адреналин), которые делают нас сильнее, выносливее, расторопнее, притупляют боль и т.д. Все это замечательно, если бы не побочный эффект – в преддверии драки эти вещества отключают мозг. А работоспособный мозг - это номер один в списке снаряжения, необходимого, чтобы совершить прыжок с парашютом. Возможность думать в состоянии стресса, точно оценивать обстановку, быстро принимать решение и действовать (или НЕ действовать) – вот это все подчиняется мозгу, а не инстинктам.
 
прыжок с парашютом, прыгать с парашютом, aff

Ваша безопасность в скайдайвинге прямо пропорциональна вашей осведомленности. Как и в жизни в целом, если уж на то пошло. Под осведомленностью в данном случае имеется в виду полное понимание того, что происходит вокруг, и полное понимание, как реагировать на любое изменение ситуации.

Научиться отключать инстинкты сложно, но тем не менее контроль за собственными эмоциями можно и нужно тренировать. Вот как:

1. Не прекращайте обучение и накатывайте прыжки на земле до автоматизма

Возьмите на себя ответственность за свое обучение, будьте активнее в поисках новых знаний. Теоретическая часть курса AFF – это только самый минимальный минимум, не думайте, что этого достаточно. Читайте, общайтесь с более опытными скайдайверами, ищите информацию в интернете. Одновременно с этим старайтесь довести свои физические навыки до автоматизма – тем самым вы освободите в голове резервы для контроля за ситуацией в воздухе. Очень сложно смотреть по сторонам и следить за высотой, если все мысли заняты «как бы не забыть, первая спираль вправо или влево», а перед отделением вдруг начинаешь судорожно вспоминать, с какой ноги подходить к обрезу.
 
первый, прыжок с парашютом, прыгать с парашютом

2. Включите управлением эмоциями и контроль за обстановкой в свои обычные тренировки, совершая прыжки с парашютом

Это не менее важная часть прыжка, чем отделение, пилотирование или ваше задание на фривол. Поэтому имеет смысл сделать ее частью рутинных тренировок – контроль за дыханием, высотой, положением тела в пространстве. Это та самая мультизадачность, о которой так много говорят, и которая отличает успешных спортсменов в скайдайвинге, равно как и успешных людей по жизни в целом. Круг контроля – направление, положение тела, высота – это не прихоть инструктора, которую можно забыть, едва пройден курс AFF. Это то, что стоит довести до автоматизма и сделать неотъемлемой частью каждого прыжка.

3. Помните, что у вас целый список запасных вариантов

Разумеется, вы и только вы в первую очередь ответственны за свою безопасность, совершая первые прыжки с парашютом, но пока программа АФФ не закончена, у вас чуть ли не десяток прав на ошибку: 2 инструктора, 2 парашюта, прибор, транзит, рация, в конце концов. Словом, сейчас самое время унять свои эмоции и сосредоточиться на задании на прыжок. Переживать и бояться будем потом.
 
прыжки с парашютом, первый, прыжок с парашютом

4. Проигрывайте в голове каждое упражнение, каждое движение и каждый прыжок с парашютом

Представьте себе точную последовательность действий. Не закрывайте глаза! Попробуйте представить себе картинку с открытыми глазами – это поможет сосредоточиться на ней намного сильнее.

5. Мыслите позитивно!

Даже если задание на прыжок не удастся, полученное удовольствие от прыжка у вас уже никто не отберет. В ваших силах заполнить своей сердце страхом неудачи или радостью от самого прыжка. Выбор за вами.
 
прыжки с парашютом, первый, прыжок с парашютом

6. Будьте в курсе всего, что происходит вокруг

Большая часть времени программа АФФ уделяет обучению навыкам свободного падения, рассказывая как правильно прыгать с парашютом. Может сложиться впечатление, что это самая опасная часть прыжка. Это не так. Да, она, возможно, наиболее сложная, но уж точно не единственная, когда что-то может пойти не так. На любом этапе – от посадки в самолет, набора высоты, отделения, падения и полета вплоть до возвращения на землю – вы должны быть готовы немедленно среагировать на изменение ситуации. А для этого за ней как минимум нужно следить. В самом начале занятий парашютным спортом обычно бывает очень сложно понять, что мы в небе не одни. Поэтому жизненно важно научиться постоянно переключать внимание с себя (контроль за положением тела и дыханием) на обстановку вокруг (направление и высота).

Не важно, это ваш самостоятельный первый прыжок с парашютом или на носу у вас чемпионат мира – постоянный, доведенный до автоматизма контроль над ситуацией и над собой – единственный способ побороть эмоции. Разумеется, ни у кого не получится отключить их совсем. Но превратить свой страх в уважение к спорту – это то, над чем стоит всерьез поработать.

прыжок с парашютом, прыгать с парашютом, aff

 

Источник тут