+7 (499) 400-37-56

Прыжки с парашютом на арендной системе:
как ее выбрать и подогнать

Прыжки с парашютом – это круто, но серьезно. Тем более самостоятельный прыжок с парашютом. А в вопросах безопасности не бывает мелочей.

Эх, хорошо было проходить курс AFF. А еще лучше, когда приехал на дропзону первый раз прыгнуть с парашютом в тандеме. Инструктор сам все снаряжение выбрал, подобрал и подогнал. А теперь приходится все делать самому. И как найти ту грань между сидит «плотненько так», аж стесняет движения, и «комфортно, свободно», вот только во фрифоле ранец падает отдельно от меня? Кстати, не смешно. Этот вопрос намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Автор этих строк Сэнди Рейд совершил первый прыжок с парашютом в 1970 году, а в 1971 стал старшим риггером FAA, работая под началом Тэда Стронга и Дэна Пойнтера. С тех пор и по сей день он постоянно работает в индустрии скайдайвинга. Вместе с женой они основали компанию Rigging Innovations, которая с 1985 года занимается производством ранцев и подвесных систем.

От правильной подгонки подвесной системы по фигуре зависит качество вашего свободного падения. Под «качеством» в данном случае следует понимать три вещи.

Безопасность
Прыжок с парашютом, который плохо зафиксирован на вас – это опасно. Парашютист не должен «выпадать» из подвесной системы и должен быть способен дотянуться до всех жизненно важных ручек – бобышки, подушки, кольца и клевант как основного, так и запасного парашюта, причем в любой момент прыжка.

Чаще всего распространен вариант, когда подвесная система скайдайверу велика. Такой ранец будет болтаться в свободном падении, может съехать в любую сторону, в результате чего в нужный момент парашютист банально не сможет дотянуться до бобышки вытяжного парашюта. Одновременно с этим приводы запасного парашюта и КЗУ тоже уедут, так что их сложно будет найти на привычном месте, и в критический момент все вместе может осложнить ситуацию, вплоть до паники и полной неспособности что-либо делать.

Это были очевидные вещи, дальше – больше. В вертикальном положении или в сите слишком большой или плохо подогнанный ранец «улетает» далеко от спины парашютиста. Если в этот момент произойдет непреднамеренное раскрытие (не такая уж редкая ситуация в фрифлае), динамический рывок может в прямом смысле слова выдернуть парня с фотографии ниже из подвесной системы.
 
прыжки с парашютом, прыжок с парашютом, прыгнуть с парашютом, aff

Комфорт
Хорошо подогнанный ранец – это важно, если вы собираетесь делать больше, чем пара прыжков в день. Слишком свободная и, тем более, слишком туго затянутая подвесная делает раскрытия жесткими. В свою очередь регулярные динамические удары – это сильная боль и синяки. Не говоря уж о том, что в экстренной ситуации это может помешать справиться с отказом. В конце концов, прыжки с парашютом – это удовольствие, фан. А постоянно ноющая спина может испортить все удовольствие, а кого-то и вовсе навсегда отвратить от любимого занятия.
 
Когда после курса AFF решаете прыгнуть с парашютом самостоятельно помните –
систему надо подогнать под себя!

Эффективность
Об этом вообще никто не задумывается, но плохо подогнанная подвесная может свести на нет все усилия от тренировок в групповой акробатике и любых других дисциплинах, где важно уверенно владеть своим телом в свободном падении. То есть практически во всех.

Особенно сложно приходится невысоким и миниатюрным людям. Слишком длинная и слабо затянутая подвеска живет своей жизнью во время любых маневров.

Характерный пример – прыжки с парашютом с отделением «под хвост» головой вниз. Ранец в этот момент съезжает на затылок. Из-за этого парашютист не может поднять голову, не видит, что происходит впереди, а значит не полностью контролирует пространство вокруг. Когда парашютист выравнивается относительно горизонта, ложится на живот и начинает, допустим, разворот в какую-то сторону, ранец крутится туда же. Парашютист закончил поворот, а ранец все еще движется вперед. В результате получается поворот на больший угол, чем было нужно. Чем быстрее движения, тем сильнее проявляется этот эффект. Особенно хорошо его становится видно при попытках прыгнуть с парашютом и начать работу в четверке.
 
прыжки с парашютом, прыжок с парашютом, прыгнуть с парашютом, aff

В вертикальных дисциплинах все то же самое, только еще сильнее. Единственное исключение – если парашютист находится в идеально вертикальном или идеально горизонтальном положении. Стоит ему чуть-чуть отклониться от любой оси, живущий своей жизнью ранец начнет искажать каждое его движение. Но самое главное, что сам парашютист может даже не догадываться об этом! Если он постоянно совершает прыжки с парашютом в одной и той же системе, то невольно приспосабливается к ее особенностям, даже не подозревая, что на самом деле так быть не должно.

Итог: правильно подогнанная по размеру система должна сидеть так, чтобы нигде ничего не болело – ни до, ни после прыжков. Чтобы все приводы, ручки, кольца и прочие жизненно важные элементы постоянно находились на одних и тех же местах, но при этом сама система не сковывала движения ни в свободном падении, ни под куполом уже открытого парашюта.

Если  после курса AFF вы продолжаете прыгать с парашютом на аренде, ориентируйтесь на эти моменты и не стесняйтесь лишний раз «дернуть» инструктора – это его работа. Если покупаете б/у систему, не поленитесь обратиться к производителю, чтобы подогнать ее под себя. Сэнди Рейд говорит, что подгонка по фигуре – наиболее частая проблема, с которой приходится иметь дело производителям ранцев и подвесных систем. Но если они не знают о вашей проблеме, то как они могут ее решить?
 
Источник тут