+7 (499) 400-37-56

Прыжки с парашютом
Шок на открытии – как его избежать

Обычно прыжок с парашютом делят на две части – свободное падение и полет. Но между ними есть еще одна – момент открытия купола. Эта статья как раз о нем. Читайте, и пусть прыгать с парашютом вам станет проще, а прыжки с парашютом приносят только положител

Что такое жесткое открытие (в буквальном переводе с английского их часто называют шоковыми), невозможно объяснить. Зато очень легко понять, когда впервые прочувствуешь на себе – вот это сейчас было оно.

прыжки с парашютом, прыжок с парашютом, парашют, прыгать с парашютом, aff

Жесткое открытие – это неприятно.

Жесткое открытие – это больно. Особенно, если сегодня вы сделали не один прыжок с парашютом, а несколько. Иногда боль приходит не сразу, и тогда на следующий день бывает сложно связать ее именно с открытием – может показаться, что переусердствовал с накаткой на тележках, или просто тяжести потаскал. Но скорее всего причина боли в спине – именно динамический удар.
Наконец, жесткие открытия – это опасно. И лучше бы их избегать.

Открытие парашюта зависит от трех основных факторов:
       - тип, конструкция и способ укладки
       - положение тела в свободном падении
       - скорость свободного падения

На самом деле все они тесно связаны между собой, поэтому начнем с теории.

Теория падения или как прыгать с парашютом

Когда представления о физике ограничиваются давно забытым школьным курсом, сложно представить, как это – опираться на воздух. Но если вам доводилось прыгать с парашютом самому, вы уже знаете – на воздух можно ложиться, садиться и даже вставать. Вот как это происходит с точки зрения физики.

Покинув самолет, в первые секунды вы продолжаете лететь горизонтально со скоростью, равной скорости самого самолета. Постепенно горизонтальная скорость падает (из-за сопротивления), зато возрастает вертикальная (из-за притяжения земли). Мало того, сила притяжения земли действует не сама по себе, а в компании с ускорением свободного падения. То есть каждую секунду ваша скорость возрастает на 9,81 м/с. Если бы так продолжалось и дальше, то всего через минуту – как раз к тому моменту, когда пора открывать парашют – вы достигли бы скорости примерно 2000 км/ч. Примерно с такой летает истребитель-перехватчик МиГ-31. В общем, открывать парашют было бы уже бесполезно.

Но на наше счастье земля окружена атмосферой. Воздух оказывает сопротивление любому движущемуся телу. В какой-то момент сила тяжести и сила сопротивления становятся равны и ускорение прекращается. Этот момент называется «установившаяся скорость». Она слегка колеблется в зависимости от вашего веса и позы при падении, но в среднем обычно составляет около 200 км/ч. Вполне комфортно, чтобы не просто выжить, а еще и получить удовольствие.

Хорошего помаленьку

Итак, совершив прыжок с парашютом, понаслаждавшись примерно минуту, вы допадали до момента, когда пора раскрывать парашют. И вот здесь удовольствие может смениться не самыми приятными ощущениями.

Всевозможные коучи и риггеры обычно выделяют три стадии в процессе разворачивания парашюта. Но в контексте жестких раскрытий нас интересуют всего две:

- Первый – когда стропы уже вытянулись, но купол еще в камере и этот «кирпичик» за счет возросшего сопротивления тормозит об воздушный поток. В этот момент кажется, что какая-то сила грубо утягивает вас вверх. Хотя на самом деле вы по-прежнему продолжаете падать, просто медленнее.

- Второй - разворачивание и наполнение, когда секции купола постепенно разворачиваются и принимают форму. Если даже небольшая камера тормозит об воздух так ощутимо, можно только представить, что было бы, если бы 200 футовый матрас мгновенно наполнился воздухом. Примерно то же самое, если бы мы бежали на полной скорости и вдруг решили затормозить об неподвижный забор.

Предположим, нам повезло, и кто-то заботливо растянул между нами и забором эластичную простыню. Полностью остановить бегущего со скоростью 200 км/ч человека она, разумеется, не способна, но погасить скорость и тем самым смягчить удар – вполне. Если, конечно, растянута вовремя, без халтуры, и в ней нет дырок.  

В парашюте роль такой «простыни» исполняет слайдер – маленький кусочек ткани, который оттормаживает воздушный поток, пока купол не наполнится целиком. В зависимости от того, насколько хорошо он сработает (а это в свою очередь зависит от конструкции и укладки), динамический рывок в момент наполнения купола может быть сильнее или слабее.

Именно эти два момента обычно имеют в виду, говоря про жесткое раскрытие: рывок в момент натяжения строп и рывок в момент наполнения купола. А иногда – и то, и другое сразу.

Чем опасны прыжки с парашютом и жесткие раскрытия

Человек – довольно прочное создание природы, способное выдержать многочисленные прыжки с парашютом и другие серьезные перегрузки. Но если даже в нем в момент жесткого открытия может что-то поломаться, что уж говорить про купол из ткани и веревок.
Жесткое раскрытие – симптом того, что вы используете систему как-то не так. Она не подходит вам по размеру, не подходит для данного вида прыжков, неправильно уложена и т.д. и т.п. Любая из этих причин может привести к отказу.

С моментом вытяжения строп связана ситуация, известная как line dump – в буквальном переводе «стропы в кучу». Происходит это так: слишком большая для данного парашюта медуза слишком сильно дергает камеру и купол начинает наполняться до того, как вытянулись стропы. Либо резинки на камере, которые держат пучки строп, чрезмерно растянулись, и они вывались не последовательно, а все разом. Может быть и так, что резинки нормальные, но укладчик (почему-то) оставил петли строп слишком маленькими.

Словом, вы можете вообще не разбираться в укладке парашюта, но должны понимать, что произойдет в итоге, потому что разгребать результат придется именно вам. А результат в данном случае – это хаотичный комок строп, которые еще не натянулись, но уже попали в поток на скорости 200 км/ч.

То, что они могут перепутаться – еще не самое страшное. Все-таки для этого надо особенно хорошо постараться. Самое страшное тут, что натяжение строп теперь будет происходить одновременно с наполнением купола. Проще говоря, два динамических рывка, описанных выше, имеют большие шансы совпасть, и мы получим не жесткое, а очень жесткое раскрытие. Настолько, что это может привести к разрыву строп или повреждению ткани купола.

Перехлесту купола стропой в этой истории тоже не стоит удивляться. Прибавить сюда неровную позу на открытии или сползшую набок (из-за неподходящего размера) подвесную – и получите в комплекте со всем вышеперечисленным еще и закрутку.
Не радует перспектива? Давайте разбираться, как этого избежать и прыгать с парашютом безопасно.

Как минимизировать риск жестких раскрытий

Данные советы касаются прежде всего  парашютистов, которые прыгают на своей системе и/или сами укладываются. Те, кто прыгает на аренде и пользуется услугами укладчиков, могут пропустить эту часть и сразу перейти в конец статьи (хотя программа AFF имеет свойство быстро заканчиваться и дальше все равно придется все делать самому).

Раскрытие основного парашюта начинается с медузы. Поэтому ее конструкция и размер играют ключевую роль. Динамический рывок будет сильнее, если вытяжной парашют:

- сделан из низкопористого материала. Чем плотнее материал, тем сложнее молекулам воздуха проходить сквозь него. Представьте себе бумажный пакет, который нужно надуть. Если он целый, то надуется буквально с первого выдоха. А если с дырками – придется дунуть туда несколько раз. Так и с медузой – чем медленнее она наполняется воздухом, тем медленнее, а значит и мягче открытие.

- слишком большой для данной системы. Все просто: большая медуза захватит больше воздуха и сильнее «рванет» камеру со стропами. Банальный пример – система с чужого плеча, надетая на худенькую девочку. Подвесную, вроде бы, затянули, чтобы не болталась, но купол и медуза внутри остались те же – рассчитанные на крупного дядю.

Чем медленнее - тем лучше. Скорости нашего падения это тоже касается: если врезаться в забор на бегу со скоростью 200 кмч, шансов выжить мало, но если легонько стукнуться на пешем ходу, можно отделаться одним синяком. Отсюда вывод – перед тем, как бросить медузу, нужно максимально замедлить скорость. Иными словами:

       - лечь на живот, остановить вращение
       - остановиться, если бежишь
       - не пытаться изображать фрифлай на стандартной системе.

Непреднамеренное раскрытие из положения сидя или стоя практически всегда будет жестким, поэтому системы, предназначенные для «вертикальных» дисциплин имеют дополнительную защиту от подобных сюрпризов.

Конструкция слайдера и особенности укладки. Вспомните простыню между бегущим человеком и забором. Крепкая, упругая ткань оставит ему гораздо больше, чем дырявый носовой платок. Чем шире и прочнее слайдер (под прочностью в данном случае понимается плотность ткани), тем слабее рывок. Если медуза должна пропускать как можно больше воздуха, то здесь все наоборот – слайдер обычно делают из ткани с нулевой пористостью («нулевка»).

Второй принципиальный момент – укладка слайдера, равно как и всего парашюта. Написано немало статей и рекомендаций от уважаемых людей на этот счет, но все они сводятся к одному – укладывайте парашют в строгом соответствии с инструкцией производителя. Слайдер нужно обязательно поднять наверх, люверсы упираются в ограничительные кольца на куполе, его центр совпадает с центральной секцией парашюта. Стропы должны быть расправлены и не перекручены (это может привести к преждевременному съезжанию слайдера вниз), а петли в пучках строп на камере такой длины, которая не даст им вывалиться раньше времени.

Любые новомодные способы укладки (тот же психопак, например) не гарантируют симметричных раскрытий, что в свою очередь может привести к доворотам и еще более жесткому удару с последующей закруткой.

Если укладывать пока нечего

Если вы  только что закончили курс AFF, начали самостоятельные прыжки с парашютом, у вас нет своего парашюта и, соответственно, возможности подогнать систему под себя, то все гораздо проще. Чувствуете, что слишком сильно «бьет» на раскрытии? Есть три варианта:

1. Пожаловаться инструктору. Возможно, имеет смысл сделать один прыжок с парашютом вместе с ним и/или оператором, чтобы зафиксировать позу. Вам кажется, что она ровная, а на самом деле вас носит по горизонту, крутит, либо вы вовсе открываетесь в пикировании или почти стоя.

2. Пожаловаться укладчику. Не исключено, что он не сможет помочь, особенно, если речь идет про «дикую» дропзону с небогатым выбором арендных систем, которые банально убиты. Но в большинстве случае и на нормальных дропзонах он, скорее всего, сможет решить эту проблему.

3. Пожаловаться человеку, ответственному за аренду снаряжения. Возможно, эта система вам банально не подходит по размеру.