+7 (499) 400-37-56

В "Аэрограде" прошел семинар по безопасности

Постоянная работа над повышением безопасности парашютных прыжков – необходимость не только для отдельных дропзон. 

Понимание того, что для достижения цели необходима общая работа, привело в прошедшую пятницу 27 представителей крупнейших аэроклубов России, развивающих парашютный спорт, в "Аэроград". Представители дропзон Московской Области (Пущино, Коломны, Киржача), Рязани, Мензелинска, Кемерово собрались для обсуждения основных проблем, связанных с безопасностью выполнения парашютных прыжков.

Обсуждение было разбито на темы – это и AFF, и тандемы, и организация соревнований – всего около 15-ти тем. По каждой было сделано небольшое сообщение, но большую часть времени заняли дискуссии. Очень долго и "живо" длилось обсуждение курса AFF, необходимости его расширения и включения в обязательную программу дополнительных уровней обучения РАБОТЕ в свободном падении. Говорили о курсах и более жесткой сертификации РИГГЕРОВ. Создания общей базы данных допущенных риггеров. Так же весьма интересным был рассказ Ярослава Колесника о судебном иске, поданном им в Верховный Суд России об необоснованности требования прохождения медицинского освидетельствования ВЛК (ВЛЭК) парашютистами.

Как итог этого - в ближайшее время, после проведения дополнительной работы и определения новых "правил игры", на крупнейших дропзонах России будет отменено это требование.

Работа над Категориями А, B, С, D – еще одна тема, работа над которой уже начата и будет завершена в максимально короткий срок. Лицензии соответствующих категорий будут обязательными и будут указывать на реальный уровень парашютиста и полученные допуски.

В завершении работы, которая, к слову, длилась около 8-ми часов, все согласились, что подобные Конференции по Безопасности должны стать ежегодными и обязательными, проводимыми перед началом сезона. В следующем году "хозяйкой" станет дропзона Пущино.

В ближайшее время общий протокол Конференции будет разослан участникам и выложен на сайте "Аэрограда". Так же будут доступны для просмотра видеозапись и фотографии.