+7 (499) 400-37-56

10 заповедей парашютного бога

Есть версия, что он существует.
По крайней мере, регулярно пишет про то как перестать бояться совершить первый прыжок с парашютом и вообще про прыжки с парашютом для журнала Blue Skies Mag колонку, которую так и подписывает – Skydive God.

Раньше он говорил, что присвоил себе такое звание, потому что он – самый лучший скайдайвер в мире. А теперь вот признался, что немного устал быть лучшим. Поэтому решил поделиться самым сокровенным знанием, чтобы лучших стало как можно больше.

прыжок с парашютом, прыжки с парашютом
Пожалуйста, внимательно дочитайте до конца, прежде чем пытаться применить любой из этих советов на практике, совершая прыжок с парашютом!

10
Для удачной стыковки нужны сильные ноги. Так что жарь по направлению к формации так быстро и так мощно, как только можешь, и останавливайся только после того, как убедишься, что надежно держишь захваты товарища в обеих руках.

9
Хороший тон на отделении – подождать, пока группу перед вами не развернет на 45 градусов в направлении, противоположном движению самолета. Если ты не силен в геометрии, просто отсчитай про себя две секунды. Но ни в коем случае не больше 4-5 секунд! Потому что позади тебя тоже люди, которые заплатили за возможность упасть из нормально летящего самолета с высоты 4000 метров. Не задерживайте очередь!

8
Если когда-нибудь с тобой случится травма, самое важное – как можно быстрее вернутся в небо. Врачи ничего не смыслят в скайдайвинге, поэтому всегда перестраховываются. А парашютный бог знает: прыжок с парашютом – это легко и просто. И вообще! У человеческого тела есть поистине безграничные возможности для восстановления, и надо предоставить ему возможность ими воспользоваться.

7
Совершая прыжки с парашютом, приземляйся всегда на ноги, и только на ноги. Всегда. Если придется выбирать, чем пожертвовать – пятой точкой или ногами – выбирай ноги. Потому что пахать траву пятой точкой – удел птенцов в ярко-розовых комбезах, прыгающих на Спектре. А лучший скайдайвер в мире – птица гордая. В конце концов, починить сломанные ноги гораздо проще, чем сломанную репутацию.

Тут не лишне освежить свои знания и прочитать статью
«Сваливайтесь красиво. Как прыгать с парашютом и секрет красивого приземления»

6
Если тебе удалось безопасно приземлить свой купол в нужную точку при любом ветре хотя бы один раз – считай, что ты готов к даунсайзу.

5
Если тебя что-то пугает, значит нужно это попробовать. Страх – лишнее качество для самого лучшего парашютиста.

Полезной окажется статья 
«Прыжки с парашютом и эмоции. Как направить свои страхи в нужное русло»

4
Если попал в турбулентность (ранняя весна как раз на носу – здравствуйте, термики и болтанка), лучше всего пройти ее потихонечку. Аккуратненько поджав клеванты где-то между средним режимом и полным торможением. Аэродинамика крыла в таком положении самая лучшая, так что приземление пройдет как по маслу.

3
Парашютный бог не особый фанат AAD (прибора) и RSL (транзита), если, конечно, у тебя нет травмы плеча, которые могут помешать самостоятельно, без этих вот приблуд, дернуть кольцо и подушку. Впрочем, если все совсем плохо, и ты правда не можешь пошевелить руками, эти штуки могут быть полезны. Ведь для самого лучшего парашютиста травмы – не повод откладывать прыжок с парашютом, а эти маленькие штучки как раз сделают все за тебя – раскроют купол, когда будет надо.

Но статью про безопасные прыжки с AAD можно прочитать
«Прыжки с парашютом и AAD. Как прыгнуть с парашютом безопасно»

2
Этим прикольные маленькие видеокамеры сейчас совсем недорого стоят, так что ты вполне можешь себе позволить одну. Тем более, это такая хорошая возможность учиться, пересматривая потом свои прыжки. Правда, на некоторых озабоченных безопасностью дропзонах будут требовать от тебя иметь определенное число прыжков и сдать тест, прежде чем нацепить экшн-камеру, но ты просто наплюй на них. Мало что ли дропзон, где такие мелочи никого не волнуют? В конце концов, можешь спрятать камеру в карман и достать уже в самолете. Обычно люди там сосредоточены на своих задачах, и вряд ли обратят внимание на какого-то новичка с камерой. А если обратят – соври что-нибудь или скажи «Иваныч» разрешил. Нет такого аэродрома, где не найдется хотя бы один Иваныч.

1
Продай душу парашютному богу. Он будет транслировать свои советы через всех, кто опытнее тебя хотя бы на пару прыжков. А ты обязательно слушай и делай, что говорят другие. Благодаря их советам ты быстро станешь лучшим скайдайвером в мире. Только не вздумай включать собственную голову! Они же опытнее тебя, значит точно знают, что говорят.

Замечание от редактора: на самом деле парашютный бог очень не любит конкурентов, поэтому придумал эти советы. На первый взгляд они звучат очень убедительно.  Советы от разных малознакомых людей на дропзоне про первый самостоятельный прыжок с парашютом, про последующие прыжки с парашютом зачастую такие же – подтверждены логическими обоснованиями, стройными выводами и произносятся с умным видом. Но строгое следование им почти наверняка приведет к насмешкам, синякам, травмам, а то и чему похуже. Хотите стать самым лучшим парашютистом? Регулярно прыгайте, набирайтесь опыта, учите матчасть и думайте головой. Никакие другие советы здесь не помогут.

И еще раз для тех, кто не понял: не вздумайте проверять эти 10 пунктов на практике!

Источник тут.